Selasa, 05 Desember 2017

CONTOH RPP K 13


berikut ini saya cantumkan contoh dari RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ) kurikulum 2013..................
semoga bermanfaat ya bagi semua calon guru....☺😁   
 berikut adalah cotoh RPP yang pernah saya buat untu tugas kuliah saya dengan mata kuliah Pembelajaran Bahasa Indonesia MI/SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    MIN 2 METRO
Mata Pelajaran                   :    Bahasa Indonesia
Kelas                                    :    IV
Semester                              :    II
Materi Pokok                     :  Pengertian dan tujuan menyimak serta menyimak suatu cerita
Alokasi Waktu                  :    2 X 35 Menit
      

A.      Kompetensi Inti
KI 1          :Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2      :Memiliki perilaju jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri dalam      berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3        :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengarkan, melihat,   membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI 4          :Menyajikan kemampuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1  Memahami pengertian menyimak

1.2  Mengetahui tujuan menyimak
1.1.1.      Siswa dapat memahami pengertian menyimak.

1.2.1.  Siswa dapat menyebutkan
           tujuan menyimak.



2

1.3  Menyimak suatu cerita


1.3.1.       Siswa dapat menyimak suatu cerita dengan baik.

1.3.2.      Siswa dapat mengulang kembali cerita yang disampaikan.





C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu memahami pengrtian menyimak
2.      Siswa mampu menyebutkan tujuan menyimak
3.      Siswa mampu menyimak suatu cerita dengan baik
4.      Siswa mampuu mengulang kembali suatu cerita yang disampaikan
5.      Siswa mampu menyebutkan kata-kata yang ada didalam sebuah cerita
D.      Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Menyimak
Menyimak adalah suatu proses yang mencakup kegiatan mendengarkan bunyi bahasa, mengidentifikasi, menilai, dan mereaksi atas makna yang terkandung didalamnya.
Menyimak melibatkan:
a.       Pendengaran
b.      Penglihatan
c.       Penghayatan
d.      Ingatan
Hakikat menyimak itu sendiri adalah mendengarkan dan memahami isi bahan simakan.
2.      Tujuan Menyimak
Menyimak pada hakikatnya ialah mendengarkan dan memahami isi bahan simakan. Jadi dapat disimpulkan bahwa tujuan utama menyimal ialah menangkap, memahami atau menghayati pesan, ide, gagasan yang tersirat dalam bahan simakan.
E.       Metede Pembelajaran
Strategi koperatif : metode ceramah, diskusi kelompok

F.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
Laptop, LCD

2.      Alat / Bahan
Spidol, Papan Tulis, Penghapus

3.      Sumber
Buku LKS Siswa

G.      Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.       Berdoa
b.      Motivasi
Agar anak lebih bersemangat untuk belajar Bahasa Indonesia.

2 x 35 Menit
2.
Kegiatan Inti

a.    Eksplorasi
1.      Mendendengarkan uraian guru tentang pengertian dan tujuan menyimak
2.      Guru menceritakan suatu cerita
3.      Menjawab pertanyaan dari cerita yang diceritakan

b.   Mengamati
a.       Siswa diminta untuk mencermati sebuah cerita.
b.      Siswa menjawab pertanyaan dari cerita tersebut.

c.    Elaborasi
a.       Siswa diminta membuat kelompok
b.      Menyampaikan materi diskusi
c.       Menyebutkan atau menyimpulkan materi diskusi



d.   Permainan / Game

Game untuk meningkatkan kemampuan menyimak



3.
Penutup
a.       Menyimpulkan kembali pengertian dan tujauan menyimak
b.      Pemberian tugas atau PR
c.       Doa





H.      Penilaian Hasil Pembelajaran
Tugas
1.       Diskusi kelompok
2.       Menyampaikan hasil diskusi

Tertulis
1.      Mennilai hasil individu secara kelompok atau individu
2.      Menjawab soal-soal dari sebuah cerita

Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Kerapian




2
Kedisiplinan




3
Sopan santun






No.
Indikator Yang dicapai
*Nilai
1
2
3
4
1
Siswa mampu memahami pengertian menyimak




2
Siswa mampu menyebutkan tujuan menyimak




3
Siswa dapat menyimak suatu cerita dengan baik




4
Siswa dapat mengulangi kembali cerita dan menjawab pertanyaan dari cerita yang disampaikan





Catatan:
*4= Sangat baik                 3 = Sedang
  2= Baik                            1 = Kurang Baik

Rentang Soal =  Skor MaksimalSkor Minimal
              = 32 – 8
              = 24/ 3 = 8

MK       =   25 - 32
MB        =   17 - 24
MT        =   9 - 16
BT         =   8


Keterangan:
    
BT    :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT   :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).





Mengetahui,
Kepala sekolah MIN 2 METRO,



Hermansyah Trimantara M.Pd
Nip.
Metro, 11 April 2016
Guru Mata Pelajaran,




Miftakhul Janah
Npm. 1501050122



Tidak ada komentar:

Posting Komentar